В Украине планируется проведение акции “Мобильная революция” против высоких тарифов на услуги операторов мобильной связи. 1 сентября украинцы попробуют заставить мобильных операторов снизить цены на услуги до уровня хотя бы американских.

В сообщениях украинским пользователям мобильной связи, ра
пространяемых по электронной почте и в системах обмена SMS, содержится призыв к пользователям мобильной связи 1 сентября с 12.00 до 14.00 по местному времени отключить свои сотовые телефоны.

В сообщениях отмечается, что в США минута разговора стоит $0,02, а в Украине – $0,3-0,4. Инициаторы акции рассчитывают на то, что операторы связи после двухчасового молчания в эфире пойдут на снижение тарифов, пишет “Деловая неделя” со ссылкой на “Обозреватель”.

Акция пришла в Украину из Италии, где Итальянский союз борьбы за права потребителей Intesaconsumatori, не удовлетворЈнный качеством сервиса, предоставляемого местными операторами, провели первую в мире “телефонную забастовку”. Итальянцы, поддерживающие акцию, 15 июля в течение 2 часов не пользовались мобильными телефонами.

По прогнозам аналитиков, убытки итальянских операторов составили за 2 часа порядка ?500 млн.

Итальянцы не первыми в Европе выражают гражданский протест против некачественного или дорогого сервиса мобильной связи. Во Франции в мае этого года по инициативе Федерации защиты прав потребителей (Union Federale des Consommateurs) прошел национальный SMS-бойкот. Отправка текстового сообщения стоила в этой стране до ?0,13.

В результате акции регулятивные органы страны провели консультации с компаниями, и стоимость SMS в сетях французских операторов была снижена на 30%.

По состоянию на конец июня в Украине насчитывается 8,4 миллиона абонентов сотовой связи. Услуги сотовой связи в Украине предоставляют пять операторов – “Украинская мобильная связь”, “Киевстар”, “Голден Телеком”, “ДСС” и “Велком”. С конца прошлого года операторы отменили плату за прием входящего вызова.

По данным Госкомстата Украины, в первом полугодии текущего года операторы сотовой связи получили доход в размере 3,9 миллиарда гривен ($735,8 миллиона), что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2003 году операторы получили доход в размере 3,83 миллиарда гривен ($722,6 миллиона).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.