Если у Вас есть сайт, то наверняка Вы знаете, что обмен ссылками – хороший способ продвижения сайта и привлечения трафика. Но реальная ценность обмена ссылками зависит от выбранного подхода к процессу этой работы. Мы получаем как минимум 1 письмо в день с предложением обмена ссылками. В подобных пис
мах говорится, что один из наших сайтов был кем-то посещен, и этот кто-то добавил ссылку на наш сайт. При этом нас просят установить обратную ссылку. Такие письма рассылаются с помощью специальных почтовых программ, в которых содержится информация о сотнях, если не о тысячах сайтах. Мне кажется, такие письма вообще никто не читает. Я, например, не трачу время на просмотр подобных предложений. Но в последний раз, получив подобное письмо, я ради интереса зашел на сайт, чтобы посмотреть на поставленную на мой сайт ссылку. Оказалось, моя ссылка стоит в самом низу страницы. Более того, описание было составлено в виде 3-4 строк, взятых с главной страницы моего сайта. Это был текст, совсем не характеризующий мой сайт в целом. Описания других сайтов также были лишены всякого смысла, очевидно, все они были собраны автоматически программным способом с главных страниц сайтов. Как Вы думаете, стану ли я меняться ссылками с такими сайтами? Честно говоря, я не обращал внимания на такие письма вообще, пока в одном из писем ко мне не обратились по имени. Позже я выяснил, что этот человек действительно посетил мой сайт. На сайте была указана моя контактная информация. Во-вторых, я не стану считать любую ссылку нужной, потому как ссылки, расположенные на моем сайте имеют иную природу. Они более ценны. Если подходить серьезно к обмену ссылками, то уделите время на изучение правильного подхода к этому процессу.


  1. Ищите тематические сайты, а также сайты, которые смело можно рекомендовать другим. Если сайт не соответствует моим критериям, я ни за что не добавлю на него ссылку.
  2. Обратитесь к вебмастеру по имени. Немного расскажите о своем сайте и предложите обмен ссылками.
  3. Попросите его выслать собственное описание сайта, которое он хотел бы видеть на Вашем сайте.
  4. Создайте специальную страницу для ссылок, назовите ее как угодно, только не “Обмен ссыклами”. Можно назвать, например, “Рекомендуем посетить” или “Партнеры сайта”.
  5. Каждая ссылка должна быть в виде заголовка и описания. Возможно, придется найти время, чтобы поменять существующие ссылки.
  6. Старайтесь меняться ссылками только с сайтами, которые придерживаются этих же правил.
Целью любого действия вокруг вебсайта – есть желание дать посетителям что-то ценное, интересное. Подобный метод отбора сайтов для обмена ссылками предусматривает бОльшую ценность для посетителей. Все сводится к одному простому правилу: лучшего трудно достичь привычными действиями. Построение эффективного онлайн-бизнеса – это кропотливая работа, требующая немалого времени. Если же Вы ищите автоматизированных решений – пришло время забыть о них и посмотреть в глаза реальности.

cmymtc.com
Перевод – Searchengines.com.ua

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.