Шведские заключенные в прямом смысле доигрались. Несмотря на то, что в пенитенциарных учреждениях Швеции достаточно либеральные порядки (известен случай, когда осужденному музыканту из группы Dissection была предоставлена возможность заниматься записью альбома), правоохранительные органы королевства
приняли решение запретить использование Playstation 2 и других игровых приставок в местах лишения свободы.

Причина такого решения заключается в том, что современные консоли позволяют подключаться к интернету, дают возможность вести неконтролируемые переговоры и получать “малявы” от подельников, находящихся на воле. Кроме того, зафиксированы даже случаи, когда тюремные охранники обнаруживали встроенные в приставки сотовые телефоны.

Разрешение играть в компьютерные игры было дано шведским заключенным еще в середине 90-ых годов, но с тех пор технические возможности игровых устройств выросли многократно, и сегодня они уже представляют собой мощные многофункциональные компьютеры. “Игровые консоли совершенно безобидны, но при небольшом умении они легко превращаются в средства связи”, – цитируют (http://www.gamespot.com/news/2004/08/13/news_6104795.html) на сайте Gamespot слова одного из руководителей шведской тюремной администрации.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.