Международная финансовая корпорация (МФК) планирует инвестировать в российскийхолдинг ru-Net [http://www.ru-net.ru/ ] $6 млн. В МФК также заявили, что несколькокрупных венчурных фондов Силиконовой долины и центр американского хай-тека такжеинтересуются вложениями в российские информационные технол
гии, сообщает газета”Финансовые Известия”.

На сегодняшний день холдинг ru-Net владеет компанией “Яндекс”, книжным интернет-магазином”Озон”, системным интегратором TopS BI и разработчиком программ iXcelerator.Com.В самом ru-Net факт переговоров с МФК подтвердили, хотя сама сделка, по словампредставителей холдинга, еще не заключена. По информации “Известий”, все инвестициипойдут в TopS BI.

Между тем, МФК демонстрирует желание работать не с интернет-проектами, а с поставщикамирешений для быстрорастущего российского бизнеса на базе компьютерных технологий.Так, в прошлом году корпорация вложила $12 млн. в одного из крупнейших российскихсистемных интеграторов — компанию IBS [http://www.ibs.ru/ ]. Еще полтора миллионадолларов достались российской Egar Technology [http://www.egar.ru/ ], котораязанимается разработкой финансового “софта”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.