В следующую версию операционной системы Microsoft Windows, а также новую модификацию браузера Internet Explorer (IE 7) будет встроена поддержка RSS (Really Simple Syndication), сообщает Compulenta.ru.

Технология RSS широко применяется онлайновыми изданиями для оповещения пользователей о появлении
свежей информации. Обновления с сайтов, поддерживающих RSS, можно автоматически получать на собственный компьютер при помощи специальной программы-агрегатора. Кроме того, поддержка Really Simple Syndication встроена в браузеры Firefox и Safari (версии, входящей в состав операционной системы Mac OS X 10.4 Tiger).

Корпорация Microsoft рассчитывает, что для пользователей работа с RSS через Internet Explorer будет такой же простой и удобной, как добавление и выбор пунктов в разделе “Избранное”. Вся информация, загруженная через RSS, на компьютерах под управлением Windows Longhorn будет храниться в определенном месте, что облегчит доступ к ней и создание списков каналов.

Внедрение RSS в следующую версию Windows будет означать также, что программы для Longhorn смогут использовать RSS, даже если они сами и не поддерживают данную технологию. Причем приложения смогут передавать посредством RSS не только текстовую информацию, но и мультимедийный контент, например, цифровые фотографии и аудиофайлы.

Предполагается, что презентация Windows Longhorn состоится в середине следующего года. Браузер Internet Explorer 7 выйдет в конце 2005 – начале 2006 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.