Интернациональная группа ученых пришла к неожиданному выводу – у человека гораздо меньше генов, чем считалось раньше, сообщает Associated Press. Их не 30-40 тысяч, как показывали исследования, а всего 20-25 тысяч.

Специалисты университетов из шести стран – Японии, США, Великобритании, Франции, Ге
мании и Китая – объснили такое расхождение несовершенством методов дешифровки генома.

По этому показателю человек оказался на одной ступени с червями, растениями и насекомыми, обладающими примерно таким же генетическим набором. Так, червь-нематода Caenorhabditis elegans (C.elegans), широко использующийся для лабораторных экспериментов, имеет в своем распоряжении 19 500 генов, а другой любимец экспериментаторов – растение из рода Arabidopsis, одна из разновидностей горчицы, кодирует свою наследственную информацию в 27 тысячах генах.

Эксперты считают, что сложное строение человеческого организма зависит не столько от количества генов, сколько от их взаимодействия. Плотность информации на единицу объема ДНК у человека значительно выше, за счет того, что один ген отвечает за формирование целой группы признаков.

Полученные новые данные могут поставить под сомнение корректность информации, полученной в ходе грандиозного и дорогостоящего проекта “Геном человека”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.