Брайен Веррелли (Brian Verrelli) из университета Аризоны (Arizona State University) и Сара Тишкофф (Sarah Tishkoff) из университета Мэриленда (University of Maryland) проверили гены, отвечающие за цветное зрение у 236 человек со всего света, и открыли, что нежелательные, как правило, генетические из
енения, в данной области сослужили человеку хорошую службу.

Исследователи проанализировали ген OPN1LW, находящийся на X-хромосоме. Он кодирует синтез белков, ответственных за восприятие красной области спектра.

Обмен материалом между этим геном и соседним геном, связанным с восприятием зелЈного света приводит к большому количеству генетических изменений, которые иной раз заканчиваются цветовой слепотой.

Среди участников исследования учЈные обнаружили 85 вариантов “красного” гена.

“Это приблизительно в три раза выше чем, для любого другого гена в человеческом геноме, – утверждает Тишкофф. – Обычно слишком много вариаций гена – это плохая вещь, и естественный отбор постепенно избавляется от такого положения вещей. Но в этом случае мы видим нечто иное”.

Увеличенное изменение в этом гене повышает способность человека различать цвета в красно-оранжевой части спектра, особенно это правило действует у женщин, потому что они имеют сразу две копии хромосомы X.

По результатам предыдущего исследования на приматах было предположено, что увеличенная чувствительность к красному у самок, позволяла им лучше различать ягоды и плоды на фоне листьев.

Если именно женщины проводили сбор плодов в доисторические времена, как считает большинство учЈных, это объясняет, почему сильные генетические изменения, повышающие чувствительность цветового восприятия – сохранились до сих пор.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.