Аспирант Ангус Джонстон (Angus Johnston) из австралийского университета Квинсленда (University of Queensland – http://www.uq.edu.au/) изобрЈл “Генетические шары” (geneballs), которые помогут в одном исследовании определять тысячи генов человека, рассказывая о его предрасположенности к тем ил
иным заболеваниям.

Генетические шары – это кварцевые частицы диаметром в одну десятую толщины человеческого волоса.

Каждый шар имеет множество каналов шириной 10 нанометров. Эти каналы способны впитывать флуоресцентную краску, в зависимости от того, что происходит на поверхности сферы.

А она покрыта оболочкой из специфической цепочки ДНК, которая может соединяться с определЈнным геном из исследуемого образца (капельки крови). Такое соединение меняет цвет генетического шарика.

Исследование отражения света от огромного числа таких шариков, позволит одновременно определять наличие у человека специфических генов, например, отвечающих за склонность к сердечным заболеваниям.

За следующие пять лет австралийская команда намерена создать на базе генетических шаров устройство, которое позволит анализировать тысячи генов одновременно.

Это поможет людям узнавать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию ещЈ в молодом возрасте, соответственно, принимая профилактические меры задолго до того, как самые первые признаки болезни можно было бы обнаружить.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.