Дональд Дойл (Donald Doyle), доцент школы химии и биохимии (School of Chemistry and Biochemistry – http://www.chemistry.gatech.edu/) института технологии Джорджии (Georgia Institute of Technology – http://www.gatech.edu/) и его команда научились манипулировать белковыми ядерными рецепторами, заставл
я их выполнять несвойственные им функции.

Ядерные рецепторы – белковые “машины”, содержащиеся в клетках. Эти рецепторы реагируют на определЈнные молекулы и играют большую роль в биохимии живого организма – а именно – влияют на работу генов.

УчЈные вмешались в работу рецептора и впервые заставили его реагировать на вещество, прежде не воспринимаемое, и “забыть” молекулы, на которые отзывался рецептор ранее.

Биологи провели опыт с рецептором RXR, изменив его структуру с помощью метода, известного как рандомизация кодона.

В результате было получено 380 тысяч вариантов рецептора, и некоторые из них обладали нужными исследователям свойствами – способностью связываться с определЈнной биологической молекулой.

Последовательно проверить все образцы было невозможно, но авторы работы поместили их в дрожжи, которые высеивали на пластины с веществом-реагентом.

УчЈные отбирали колонии, которые росли наиболее быстро (предположительно, они содержали нужный рецептор), а затем проверяли их на пластинах без вещества, на которое должна была реагировать белковая “автоматика”.

От дрожжей, которые росли и на пластинах без вещества – отказывались, а те, что не росли – снова высеивали на первый тип пластин.

После ряда повторов от сотен тысяч вариантов осталась дюжина, которую биологи вновь подвергли генной инженерии и приступили к повторному циклу проверки.

Дальний прицел этого исследования – новые технологии в фармацевтике, позволяющие создавать более избирательные и эффективные лекарства, в том числе – новые (генные) методы терапии рака.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.