Специалисты опасаются, что биотехнологии могут поразить спорт, составив конкуренцию традиционным видам допинга. Появились большие опасения, что развитие биотехнологий и генной терапии может привести к появлению генетически модифицированных атлетов, которые будут побеждать простых смертных на олимпиа
ах будущего. Специалисты опасаются, что генные технологии уже скоро найдут применения в спорте.

Генетический допинг вряд ли станет проблемой в Афинах в этом августе или в Турине в 2006 году, но с большой вероятностью вызовет сложности в Пекине в 2008. Ученые уже выявили ген, стимулирующий производство красных кровяных телец, играющих очень большую роль в тех видах спорта, где требуется повышенная выносливость. Полка не удается контролировать выраженность этого гена, но как только проблема будет решена, случаи его стимуляции ради достижения победы, скорее всего, не замедлят себя ждать.

Одним из основных видов допинга в современности остаются анаболические стероиды, стимулирующие рост мышечной массы и увеличивающие силу. Стероиды действуют неспецифически, но по мере того, как специалисты узнают больше о местных факторах роста, появляется возможность укрепления отдельных мышц с помощью инъекций или генетических модификаций. Ли Свини из университета Пенсильвании уже добивается того, чтобы мышцы у мышей становились на 30% крепче. Он вводил мышам ген роста, называемый инсулиноподобным фактором роста 1.

В настоящее время ученые считают генную инженерию слишком опасной и слишком малоизученной, чтобы представлять серьезную проблему. Однако не исключено, что преодоление этого – лишь вопрос времени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.