Американский доктор Айван Даймонд (Ivan Diamond) и его коллеги из клиники и исследовательского центра Эрнеста Галло (Ernest Gallo Clinic & Research Center – EGCRC – http://www.egcrc.org/) сумели не только идентифицировать ген, вовлечЈнный в рецидив “героиномании”, но и успешно блокировали ег
, устранив тягу к наркотику.

Впрочем, пока исследование проводилось лишь на зависимых от героина крысах.

Группе Даймонда было заранее известно, что часть среднего мозга, называемая ядром аккумбенс (nucleus accumbens) или прилежащим ядром, играет главную роль в “психической схеме награды” как у животных, типа крыс, так и у людей.

Эта схема “производит” чувства удовольствия в ответ на наркотики, а также многие другие вещи, включая пищу, секс и так далее.

Однако героин, похоже, чрезмерно стимулирует нормальный “процесс награды”, из-за чего для человека “кайф” оценивается более высоко, чем пища, вода и другие предметы первой необходимости.

ПроведЈнное в 2004 году исследование показало, что кокаин обращается в ядре аккумбенс к гену под названием AGS3.

Даймонд изолировал AGS3 и белки в ядре аккумбенс клетки, взятой у новорождЈнного крысЈнка, а после клонирования и изучения клетки в лаборатории, исследователи создали из вируса герпеса блокиратор.

УчЈные полагают, что в течение нескольких лет аналогичные процедуры могут помочь людям.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.