Космический аппарат Cassini обнаружил на Титане загадочное красное пятно, хорошо видимое в различных диапазонах волн и поставившее астрономов в тупик.

Неправильной формы область шириной 483 километра может быть “горячим” пятном, вероятно, нагретым недавним ударом астероида.

Но также возможны
другие объяснения: это смесь льда и аммиака, поступающего с тЈплых глубин планеты; или – “просто” необычные особенности пейзажа, необычные материалы на поверхности и даже – экзотическое плотное облачное скопление.

То же самое пятно было замечено на кадрах, снятых ещЈ в декабре 2004 года и в феврале 2005-го, так что это – постоянная деталь облика планеты.

Другие необычайно яркие пятна уже не раз были замечены на Титане, но все они были преходящими деталями, которые перемещались или исчезали в течение часов и имели, к тому же, совсем иные спектральные особенности. А это пятно постоянно как в своЈм цвете, так и в местоположении.

“Возможно, что визуальный и инфракрасный спектрометр видит облако, которым топографически управляет нечто на поверхности, и эта сверхъестественная особенность вызывает это облако”, – объяснила доктор Элизабет Тартл (Elizabeth Turtle), один из учЈных, работающих в рамках миссии Cassini-Huygens (http://saturn.jpl.nasa.gov/home/index.cfm).

УчЈные также полагают, что пятно может быть горами. Если так, то они должны были бы быть намного выше, чем 100-метровые холмы, которые радарный высотомер Cassini обнаруживал до сих пор. Специалисты, впрочем, сомневаются, что кора Титана могла бы выдержать такие высокие горы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.