Глухонемой инвалид из Минска едет на мотоцикле вокруг света и мечтает попасть в книгу рекордов Гиннеса. Владимир Ярец – глухонемой, поэтому о цели его путешествия сообщает плакат, который он всегда возит с собой: “Я хочу попасть в книгу рекордов Гиннеса как единственный глухонемой человек, объехавш
й на мотоцикле бывший Советский Союз, Европу, Африку и Америку”.

По Северной Америке Владимир Ярец колесит, не имея никакой страховки, и ни слова не понимая по-английски. Язык жестов, какой используют немые у него дома, не совпадает с системой, принятой здесь. Объясняться приходится с помощью универсальных жестов и мимики, с русскоговорящими – путем переписки.

Знакомясь, Владимир оставил в моем блокноте следующую запись: “BELARUS, МИНСК. Стартовал 27 мая 2000 года. Проехал 29 стран – 116 тысяч километров. USA – 52 штата, 54 тысячи километров, По Канаде – 11 тысяч километров. Мотоцикл – Ява-350, теперь BMW-650 (новый)”.

Сменить старый мотоцикл на новый путешественнику помогла авария. В прошлом году в Иллинойс он столкнулся с грузовиком. От красной Явы осталось кучка металлолома, мотоциклиста же доставили в ближайшую больницу с переломом тазобедренного сустава и обеих ног.

За лечение заплатили, сбросившись, друзья, многочисленные знакомые и просто чужие люди, узнавшие из прессы историю Владимира Ярца. Однако дальнейший путь оказался под угрозой, поскольку ехать было не на чем – разбитая Ява восстановлению не подлежала.

Прослышав об отважном путешественнике, одна фирма в Чикаго, торгующая машинами и мотоциклами, подарила ему новенький BMW-650, стоимостью семь тысяч американских долларов. Путешествия стоят немало. В каждом городе Ярец устраивает выставку: устанавливает где-нибудь в людном месте свои фотографии, вырезки из газетных материалов, карты – все под пластиком, в папках и рулонах, так что развернуть экспозицию не так уж сложно. Народ смотрит, читает, удивляется и дает деньги.

Всякое случалось в дороге. Когда-то давно в Магадане местные жители, крутя у виска пальцем, пытались сообщить Ярцу, что он просто сумасшедший, если отправится дальше по полному бездорожью. Отправился, местами тащил на себе и мотоцикл, и снаряжение. А еще держал наготове топор на случай встречи с медведем. На другом маршруте в горах Памира на него напал волк. Спас путешественника водитель грузовика, который случайно оказался на той же дороге. Ярец провел три месяца в кубинской тюрьме, поскольку явился на остров без должных документов.

На вопрос о самом опасном путешествии, он написал следующее: “Марокко. Хитрые все, воров много. Был внимательным и осторожным, ночами не спал”. “И все это ради того, чтобы попасть в книгу Гиннеса”, – пишу, не сдержав своего изумления. Получаю в ответ: “Я люблю географию. Лет с 12 увлекаюсь ею. А сейчас мне 63”. Но заявку в книгу Гиннеса он все-таки подал – еще в 2000 году в Лондоне. Ответа пока нет.

Владимир Ярец, ныне пенсионер, был глухонемым от рождения. Закончил ПТУ, работал на заводе слесарем. Его любовь к мотоциклам началась где-то в 1965 году, когда он купил свой первый мопед. Попытался получить права, но вышел отказ – какой водитель из глухонемого, ответили ему местные власти.

Тогда Ярец решил доказать, какой он водитель, и отправился в тур через весь бывший Советский Союз – 11 часовых зон. Когда вернулся домой в Минск и отправился в автоинспекцию, на спидометре его мотоцикла значилось несколько тысяч километров. Для него сделали исключение и Владимир Ярец стал первым инвалидом по слуху в Советском Союзе, получившим водительские права.

С тех пор он объехал почти весь мир.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.