Сегодня был опубликован отчет компании Internet Storm Centre, занимающейся сетевой безопасностью, в котором говорится, что не пройдет и 20 минут, как систему с непропатченной Windows поразят первые вирусы. В 2003 году, это среднее время составляло 40 минут.

Время это было вычислено следующим обра
ом: измерялось количество попыток несанкционированного проникновения в компьютер. В отчете сказано: “даже одна подобная успешная попытка может поразить непропатченную систему”.

Это среднее время может меняться при переходе от сети к сети и зависит от интернет-провайдера. Если провайдер блокирует каналы передачи данных, чаще всего используемые червями для распространения, то “времени на выживание” у компьютера станет больше. Меньше же везет тем, у кого быстрый доступ в интернет.

Усугубил проблему консультант по безопасности Фред Баумхардт (Fred Baumhardt) из Microsoft. Он заявил на прошедшей недавно конференции разработчиков о том, что вполне вероятен приход вируса, который разрушит всЈ. “Ни у кого не будет времени, засечь его”,- сказал он, – “не будет времени выпустить патчи и обновления антивирусных баз. Это свидетельствует о том, что патчи – далеко не решения всех проблем”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.