Греческие исследователи предложили новый способ лечения раковых опухолей, сообщаетReuters. Как сообщил руководитель исследования Статис Гонос (Stathis Gonos),их первоначальной целью было изучение механизмов старения. В результате был обнаруженбелок Апопротеин J, который здоровые клетки используют
ля защиты от вредныхвеществ окружающей среды. В результате выяснилось, что такой же белок присутствуетв раковых клетках и защищает их от химиотерапии.

По словам Гоноса, ученым удалось выключить ген этого белка в раковых клеток спомощью метода РНК-интерференции. В результате раковые клетки стали более хрупкимии разрушались при проведении химиотерапии при дозах препаратов в десять раз меньшеобычных. Это, как отмечает Гонос, позволит избежать побочных эффектов традиционнойхимиотерапии – выпадения волос, изменения состава крови и кишечных расстройств.

По словам исследователей, которые проводили свои испытания в лаборатории, вскореначнутся исследования на животных. К клиническим испытаниям удастся приступитьлишь через 3-5 лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.