Как известно, дельфины всегда занимали особое место в народных преданиях и легендах. Они спасали тонущих на море, оберегали от акул. Они обладают высочайшей чувствительностью и биоэнергетикой. Предания о том, что дельфины помогали душевнобольным вернуться в общество, сохранились еще со времен античн
сти.

Профессор Вюрцбургского университета Эрвин Брайтенбах и его единомышленник из дельфинария Нюрнбергского зоопарка профессор Лоренцо фон Ферзен провели первые опыты лечения по методу “дельфинотерапии”. Подобные методики уже внедрены в США и Израиле, где курс недельной терапии стоит более 3 тысяч долларов.

В Нюрнберге аналогичное лечение стоит родителям около 200 евро. Расходы по финансированию проекта (более 600 тысяч евро) несут зоопарк и университет. После лечения родители смогли подтвердить, что дети стали активней, многие из них начали успешно осваивать устную речь.

Курс лечения проходит так: в бассейне плещется 350-килограммовый улыбчивый дельфин, охотно исполняющий указания тренера. Ребенок, страдающий, например, синдромом Дауна, играет с дельфином. Он подзывает его жестами, дает ему резиновое кольцо, бросает мяч. Парадокс заключается в том, что дельфин понимает больного ребенка, которого не могут понять ни мать, ни отец, ни врачи. Ребенок впервые в жизни оказывается понятым.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.