Ученые утверждают, что много секса равноценно высокой зарплате. Сотни лет экономисты ищут способы уменьшить безработицу, неравенство и инфляцию в благородном стремлении повысить благосостояние людей. Сегодня ученые-экономисты нашли более земной рецепт человеческого благополучия: больше секса.

В
татье, представленной в Национальное бюро экономических исследований, частной организации, находящейся в Кембридже, штат Массачусетс, экономисты Дэвид Бланчфлауэр из Дартмутского колледжа и Эндрю Освальд из Университета Варвика в Англии пытаются выяснить, как сексуальные параметры, по сравнению с другими факторами, определяют удовлетворенность человека своей жизнью.

Бланчфлауэр признает, что его выводы могут показаться общим местом, но “мы пытаемся определить их масштаб и измерить степень их важности”.

По подсчетам Бланчфлауэра, разница между занятиями сексом раз в месяц и как минимум раз в неделю для среднего американца примерно эквивалентна количеству счастья от дополнительного дохода в 50 тысяч долларов. “Влияние секса на счастье статистически определено, и оно велико, – пишут авторы. – Это справедливо как для мужчин, так и для женщин, как старше, так и моложе 40 лет”.

Статья называется “Деньги, секс и счастье. Эмпирическое исследование”. В ее основе лежат данные Национального центра исследований общественного мнения, сообщают “Подробности”.

Исследования такого рода имеют в экономике свою традицию, восходя к работе, сделанной в XIX веке философами Джоном Стюартом Миллом и Джереми Бентамом и посвященной удовольствию, счастью и пользе.

В недавней работе, выполненной несколькими экономистами, включая лауреата Нобелевской премии 2002 года Дэниела Канемана, в ходе обследования 909 женщин в Техасе был сделан вывод, что в повседневной жизни секс приносит самое большое количество счастья.

Помимо прочих выводов, Бланчфлауэр и Освальд установили, что люди с более высокими доходами не занимаются сексом чаще и не имеют большего количества партнеров, чем люди с низкими доходами. Люди, которые платят за секс, несчастнее, чем другие. Оптимальное для счастья количество сексуальных партнеров в год – один.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.