Доктор Линдси Аллен (Lindsay Allen) и её коллеги из университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis) провели двухлетнее исследование с участием кенийских школьников и пришли к выводу, что мясо – жизненно необходимая питательного рациона ребёнка. Без мяса дети “получаются” меньше ростом, слабее и физически, и в интеллектуальном плане.

В течение двух с лишним лет 544 детям в возрасте семи лет ежедневно давали по две ложки (около 60 граммов) говяжьего фарша. Других школьников обеспечивали эквивалентным количеством энергии, но в виде молока, растительного масла или не давали никакой прибавки вообще.

В итоге польза “мясной диеты” была очевидна: “Группа, которая получала мясо, была более активной на игровой площадке, более болтливая и игривая, показала больше признаков лидерства”, – рассказала доктор Аллен.

Кроме того, дети, питавшиеся мясом, опережали своих сверстников в решении головоломок и различных проблем. Также у них было зафиксировано значительное увеличение мышечной массы.

По словам американских учёных, мясо и мясные изделия содержат питательные вещества, которые трудно получить из чего-то другого. Поэтому родители, считающие, что есть животных неэтично и недопустимо, должны сделать сложный выбор между вегетарианством и нормальным развитием своих детей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.