В Вашингтонского университета предложили очередную версию гибели динозавров: они задохнулись. Статья, опубликованная в журнале Nature, связывает это событие с резкой убылью атмосферного кислорода, содержание которого за короткое время снизилось почти втрое.

Земная атмосфера на 21 процент состоит
з кислорода. 250 миллионов лет назад, по мнению исследователей, в воздухе содержалось 30 процентов необходимого для жизни газа. Снижение до 16 процентов – концентрации, сравнимой с той, которая сейчас наблюдается на высоте 2800 метров над уровнем моря – повлекло вымирание трех четвертей обитателей суши и девяти десятых морских животных. Через 10 миллионов лет был достигнут минимум – 12 процентов.

Оставшиеся в живых столкнулись с новыми трудностями. Если раньше неблагоприятные условия побуждали животных мигрировать, то теперь любая возвышенность становилась непреодолимым препятствием, поскольку даже на небольшой высоте воздух был непригоден для дыхания. Это мнение, пишет Lenta.ru, расходится с прежними взглядами палеонтологов, допускавших беспрепятственное перемещение популяций по “протоконтиненту” – Пангее, расколовшейся примерно 220 миллионов лет назад на современные материки.

Причины, повлекшие “выветривание” атмосферы, неясны. Некоторые исследователи считают, что непосредственно перед этим могло произойти извержение сверхвулкана или столкновение Земли с астероидом.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.