Во вторник губернатор Арнольд Шварценеггер подписал закон, в соответствии с которым анонимное участие в файлообменных сетях влечет за собой серьезные штрафы, а в особо тяжких случаях может привести любителя “халявы” прямо за решетку.

Суть закона, в общих чертах, звучит примерно так: гражданин К
лифорнии, без согласия собственника отправляющий защищенный законодательством об авторских правах объект интеллектуальной собственности более чем десяти адресатам, обязан указать в сопроводительном письме адрес своей электронной почты, а также полное название произведения. Пользователи p2p-сетей, не желающие соблюдать это правило, рискуют штрафами размером до 2500 у.е., а также могут быть посажены в тюрьму сроком до одного года.

Что касается малолетних правонарушителей, то, как пишет CNET, за первые два нарушения им полагается денежный штраф на сумму до 250 долларов, а вот за третий рецидив светит уже до 1000 долларов и года в окружной тюрьме.

Закон, впрочем, предполагает ряд исключений из правила. В частности, в преступную десятку не включаются близкие родственники. Кроме того, под действие закона не подпадают домашние локальные сети. В них файлы можно гонять круглыми сутками.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.