Жюри присяжных полностью оправдало российскую компанию “Элкомсофт” по всем пунктамобвинения. Окружной суд присяжных города Сан-Хосе (США) также признал полностьюневиновным и ее сотрудника – российского программиста Дмитрия Склярова, обвиненного,как и компания, в нарушении “закона о защите автор
ких прав в цифровую эпоху”- DMCA, Digital Millenium Copyright Act.

Вчерашнее решение суда полностью снимает все обвинения, выдвинутые ранее г-нуСклярову и фирме “Элкомсофт” в связи с нарушением по 5 пунктам закона США “Озащите интеллектуальной собственности в интернете” путем создания программы,позволяющей “обходить” защиту электронных книг компании Adobe. Дмитрий Скляровстал первым человеком, обвиняемым в нарушении этого спорного закона. Тем временемпредставитель защиты Джо Бартон не исключает, что обвинение подаст апелляциюна данное решение суда.

Напомним, что ранее Дмитрий Скляров в суде заявлял о своей полной невиновности,и о том, что, написав программу по заказу своего российского работодателя, онсовершенно не думал, что она может нарушать законы какой-то другой страны. “Ясчитаю, что это было законно, – заявил Дмитрий Скляров. – Я по-прежнему так считаю.Моей целью было позволить людям, которые законно обладают электронными книгами,использовать их так, как им удобно, читать их на любом компьютере”.

Дмитрий Скляров был арестован 16 июля прошлого года в Лас-Вегасе во время проходившеготам девятого ежегодного съезда хакеров DEF CON-9, называемого также “конференциейпо компьютерной безопасности”. На форуме, где собралось более пяти тысяч компьютерщиков,Скляров представлял доклад о созданной им программе – Advanced eBook Processor(AEBPR), которая позволяет конвертировать законно приобретенные электронные книгив стандартный формат документов Adobe (.pdf), т. е. делать их доступными длякопирования и печати. Впоследствии Adobe свой иск отозвала, однако дело не былозакрыто по настоянию американского правительства.

В случае признания компании “Элкомсофт” виновной, ей грозил бы штраф в размере$2 млн. и дополнительные взыскания. Однако присяжные заседатели прислушалиськ аргументам защиты, которая утверждала, что разработанная программа предназначаласьлишь для личного использования, а это не противоречит действующему законодательству.Кроме того, выдвинутые обвинения выглядели несколько комичными на фоне сообщенийо том, что последнюю копию программы “Элкомсофт”, по некоторым данным, купилаЛос-Аламосская лаборатория Министерства обороны США, а другие копии были куплены,в том числе, и ФБР, и министерством юстиции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.