Режиссер Сэм Рэйми, автор фильмов “Человек-паук” и “Человек-паук 2”, намерен снимать свою следующую киноленту в течение аж тысячи лет.

Как передает Компьюлента со ссылкой на Associated Press, в рамках амбициозного проекта, получившего название Century Cam, предполагается установка камер в наи
олее крупных американских городах, таких как, например, Лос-Анджелес. Эти камеры будут делать всего один кадр в день, снимая один и тот же участок пространства ровно в полдень. Впоследствии накопившиеся кадры будут склеены в непрерывный ролик, демонстрирующий развитие и деградацию мегаполисов, снос старых построек и появление новых зданий, стихийные бедствия и войны, одним словом, многолетнюю историю строго определенного участка земного шара.

По замыслу Рэйми, проект должен завершиться через тысячу лет. Понятно, что с течением времени будут меняться и люди, отвечающие за работу системы Century Cam. Никто из ныне живущих на планете людей так и не сможет оценить работу режиссера. Впрочем, основная цель проекта заключается в том, чтобы донести уникальные исторические данные до будущих поколений.

Стоит также добавить, что при частоте в один кадр в день год съемок займет в фильме всего пятнадцать секунд. Десятилетие будет длиться две с половиной минуты, а век – 25 минут. Таким образом, на просмотр полнометражной картины, отражающей целое тысячелетие, должны уйти примерно четыре часа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.