По данным французской исследовательской компании XiTi, в мае 2005 года доля браузеров Mozilla Firefox на европейском рынке подросла до 14,08%.

В марте и апреле текущего года этот показатель составлял 11,6 и 13,31 процентов соответственно. Как сообщает Internet.ru, мониторящую почти 150 тысяч веб-
айтов, самая высокий процент пользователей Firefox наблюдается в Финляндии, Германии и Венгрии: там этим “альтернативным” браузером пользуются уже по 30, 24 и 22 процента интернетчиков.

В самом низу списка европейских любителей Firefox уютно устроился Люксембург (10% пользователей), Литва (7%) и Монако, где услугами “огненной лисы” пользуются лишь 6% обитателей Сети.

Правда, по данным аналитиков из другой компании – Websidestory – темпы роста доли Firefox на европейском рынке браузеров начинают понемногу замедляться. Причин здесь несколько.

Во-первых, Firefox, недавно переживший свою шестидесятимиллионную загрузку, уже поднялся на такую высоту, где просто невозможно ежемесячно прибавлять по несколько миллионов пользователей. Потому что because. Во-вторых, главным козырем Firefox всегда была его более качественная защита от нападений извне. Сейчас, после серии громких скандалов, качественно раздутых конкурентами Mozilla.org, уверенность пользователей в том, что FF даст им панацею от происков сетевых злоумышленников несколько ослабла.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.