Домен UA взят под контроль госструктурами Украины. Двухлетняя борьба за право администрирования домена завершилась решением Высшего хозяйственного суда, который отклонил кассационную жалобу старого администратора, ООО “Хостмастер”, на решение Апелляционного хозяйственного суда, принятое 3 февраля
004 года.

Это означает, что передача домена UA под контроль организации UANIC, за которой стоят украинские спецслужбы, считается правомерной. Борис Мостовой, директор компании “Хостмастер”, рассчитывал на признание Высшим хозсудом нарушений норм материального и процессуального права, допущенных в ходе заседания Апелляционного хозсуда. В таком случае, дело могло вернуться на рассмотрение в первую инстанцию, Киевский хозяйственный суд. Именно здесь 7 ноября 2003 года была впервые подтверждена законность распоряжения правительства Украины № 447 “Об администрировании домена UA”.

Напомним, что данный документ выражал правительственное одобрение инициативы украинских силовиков по созданию объединенного Украинского сетевого информационного центра (UANIC). Центр в дальнейшем планировал полностью взять на себя управление и обслуживание украинского сегмента Всемирной сети.

Таким образом, похоже, что опасения экспертов по поводу того, что на Украине теперь может быть создана система глобального мониторинга трафика, похоже, оправдываются. В марте на рассмотрение Верховной Рады был внесен законопроект “О мониторинге телекоммуникаций”, который уже получил негативную оценку Комитета по евроинтеграции как несоответствующий нормативным актам евросоюза и Совета Европы в области прав человека.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.