Европейская комиссия решила выделить 52 млн. евро на финансирование двенадцати проектов, связанных с построением распределенных суперкомпьютеров “гражданского” назначения.

Как сообщает The Register, Еврокомиссия, являющаяся высшим органом исполнительной власти Евросоюза, вкладывает деньги в пос
роение распределенных суперкомпьютеров с тем, чтобы сделать эту технологию более дешевой и экономически эффективной не только для научных учреждений, финансируемых из бюджета, но и для частных компаний. По мнению европейских чиновников, расширение сферы применения этой весьма перспективной технологии должно существенно повысить конкурентоспособность экономики Евросоюза.

В самое ближайшее время четыре проекта получат по девять миллионов евро. Это, в частности, проект Simdat, представляющий интересы европейских автомобилестроительных, аэрокосмических и фармацевтических компаний; Nextgrid, участники которого занимаются вопросами архитектуры распределенных суперкомпьютеров; Akogrimo, работающий над технологиями мобильной связи и занимающийся внедрением интернет-протокола шестой версии (IPv6); и Coregrid, координирующий работу остальных исследовательских центров. Еще восемь менее значительных проектов получат остальные 16 миллионов евро.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.