Ночью 15 ноября европейский экспериментальный космический корабль размером со стиральную машину SMART-1 (http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=10) после 13-месячного путешествия выйдет на орбиту Луны.

370-килограммовый корабль, оснащЈнный ионным двигателем, должен проверит
теорию о том, что Луна сформировалась миллиарды лет назад из куска скалы, отделившегося от Земли после столкновения с объектом размером с Марс.

Впрочем, работа SMART-1 (small missions for advanced research and technology – маленькие миссии для перспективных исследований и технологий) – это, скорее, разведка перед более масштабными попытками освоения спутника нашей планеты.

Две японских миссии могут достигнуть Луны в 2006 году, китайский и индийский космические корабли могут прибыть в 2007-м, США рассчитывает на 2008-й.

Тем временем европейские учЈные думают о создании на лунной поверхности “деревни роботов” – места, где будет сконцентрирована различная техника.

Возможно, такая деревня появится на горном хребте в районе лунного южного полюса, который освещается Солнцем практически круглый год.

К тому же на полюсе имеется “очень удобная” температура – минус 20 градусов Цельсия, тогда как на лунном экваторе от минус 120 до минус 170 градусов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.