Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит набор добровольцев для исследования влияния невесомости на женщин, сообщается на сайте британской газеты The Guardian.

Как заявил представитель ЕКА, о влиянии невесомости на мужской организм уже известно многое, и теперь предстоит выяснить, как отс
тствие веса скажется на женской физиологии.

Как ожидается, только три процента из числа добровольцев смогут пройти медицинскую и психологическую комиссию. В ходе эксперимента им придется провести в постели два месяца. Чтобы симулировать отсутствие веса, женщины будут лежать под углом 6 градусов к Земле, причем их ноги будут находиться выше головы.

В таком положении им предстоит заниматься повседневными делами. Чтобы принять душ, медсестры, строго соблюдая горизонтальное положение добровольцев, будут переносить их в специально оборудованную кабину, а гигиенические вопросы будут решаться с помощью подкладного судна.

В настоящее время женщины составляют десятую долю побывавших в космосе, однако их число растет. Так, 20 процентов астронавтов NASA – женского пола.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.