Страны Европы не придерживаются своих обещаний по части охраны окружающей среды, утверждает Европейское агентство по окружающей среде. Это учреждение Европейского Союза сообщило, что последний анализ показал увеличение свидетельств изменений климата на суше и в море. Также беспокойство вызывает высо
ий уровень загрязнения воздуха и сельскохозяйственного загрязнения воды, увеличения объема выбрасываемых упаковок и другого мусора. С новом докладе “Сигналы-2004” агентство призывает использовать рыночные инструменты для изменения поведения производителей и потребителей.

В отчете сообщается, что свидетельства изменения климата заключаются в отступлении ледников, сокращении морских видов животных и растений и увеличении потреблении электроэнергии. Предлагается бороться с этим, повышая эффективность использования электроэнергии, увеличивая использование возобновляемых источников энергии и “пересмотре опций использования транспорта” – сложный вопрос для многих политиков. Также в докладе говорится, что число чрезвычайных происшествий, связанных с изменениями погоды и климата в 90-е годы удвоилось по сравнению с предыдущим десятилетием. Их средняя стоимость оценивается в 10 миллиардов евро в год – при этом она продолжает расти.

Среди других положений доклада:
– Большая часть городских жителей континента по-прежнему живет при уровне загрязнения воздуха, превышающем допустимые для здоровья концентрации, причем основные опасения вызывают околоземный озон и сажа;
– Площадь застроенной земли растет гораздо быстрее, чем численность населения;
– Количество выбрасываемых упаковок растет, и по прогнозам эта тенденция не изменится, “общие тенденции в производстве мусора можно охарактеризовать как неустойчивые, а нынешнюю политику, как неадекватную”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.