Евросоюз принял единый закон о защите авторского права. Закон будет регламентироватьборьбу с пиратами на всей территории союза. Отныне помимо права правообладателяна получение с пирата материальной компенсации, закреплено и право государствана уголовное преследование пирата.

Впрочем, несмотря на
о, что представители Евросоюза считают этот закон значительнымшагом вперед, ряд компаний, которые наиболее всех заинтересованы в принятии подобногозакона выразили определенное неудовольствие, считая принятый закон недостаточносуровым.

В частности, согласно принятым положениям ответственность может нести толькопроизводитель пиратской продукции. А по мнению правообладателей, наказан долженбыть и потребитель продукции заведомо пиратского происхождения. Более того, согласнозакона пиратом может считаться только тот, кто нарушая авторские права извлекаетхоть какую-то прибыль, поэтому все виды некоммерческого пиратства фактическиненаказуемы.

И наконец, правообладатели крайне недовольны тем, что не уделено должное вниманиеборьбе с пиратством в странах, которые являются только кандидатами в члены союза,ведь именно там хуже всего обстоят дела с нарушением авторских прав.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.