Роберт Фут и Сайбал Митра из университета Мельбурна нашли доказательства существованиязеркального вещества – своего рода “отражения” обычного вещества, требующегосядля восстановления равновесия во Вселенной.

На поверхности астероида Эрос исследователям предстали странные вещи – плоскодонныекра
еры, заполненные странной голубоватой пылью и загадочное отсутствие малыхкратеров. По расчетам ученых объекты, содержащие зеркальное вещество, при столкновениис астероидом должны были оставить именно такие следы. Ученые также предполагают,что в контакт с зеркальным веществом вступала Земля. Причем трижды: это тунгусскийметеорит, низкоскоростные огненные шары в небе над Испанией в 1994 году и надрекой Иордан в 2001 году.

Законы природы, например, определяющие взаимодействия фундаментальных частиц,демонстрируют высокий уровень симметрии, за исключением некоторых законов, которыекажутся как бы отраженными в гипотетическом зеркале. А значит, фундаментальныечастицы демонстрируют предпочтение “левому” перед “правым” – причем никто незнает, почему. Но ученые не приемлют этого объяснения и утверждают, что во Вселеннойсуществует равновесие левого и правого, поскольку существует “зеркальное вещество”- для каждой частицы есть зеркальное отражение, восстанавливающее космическоеравновесие.

Ряд экспертов считает, что зеркальное вещество должно было в большом количествевозникнуть во время Большого Взрыва, и что оно окружает нас, хотя мы его и невидим. Они допускают существование зеркальных звезд, планет и даже целых галактик.Некоторые отождествляют зеркальное вещество с так называемым темным веществом- которое также невидимо и обнаруживается только по гравитационному воздействию.

Скептицизм критиков этой теории опровергают результаты последних экспериментов,проведенных в ЦЕРНе. В эксперименте участвовали ортопозитроны – системы, в которыхэлектрон вращается вокруг позитрона. Тест показал, что они распадаются несколькобыстрее, чем следует из теоретических прогнозов. Фут считает, что это может бытьвызвано тем, что электрон превращается в зеркальное вещество и обратно. Подтвердитьили опровергнуть существование зеркального вещества должны эксперименты, запланированныена следующий год в ЦЕРНе и Институте ядерной физики РАН.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.