В MSN Spaces нельзя зарегистрировать блог, если он содержит нехорошие слова.

Или все-таки можно? Новая блог-служба Microsoft MSN Spaces подбросила новую игру: постараться обвести вокруг пальца автоматического цензора.

В пятницу в популярном веб-журнале Boing Boing (http://www.boingboing.net/)
оявилось сообщение о том, что MSN Spaces отвергает некоторые заголовки заметок или адреса URL, если те содержат слова, которые Microsoft считает неподобающими. Однако как и многие другие средства цензуры всех времен и народов, инструменты Microsoft оказались несовершенными. BoingBoing обнаружил, что все наиболее очевидные и смачные ругательства – для начала можно проверить слова на буквы “f” и “с” – электронные стражи чистоты нравов Microsoft почему-то пропускают.

Но самое смешное, что цензура Microsoft отфильтровывает блоги с потенциально двусмысленными названиями, такими как “tits for tats” и “butt sex is awesome”. Еще веселее, что не проходят попытки типа “Pornography and The Law” или любые формы заголовков с упоминанием названия наиболее известной книги Владимира Набокова.

Проталкивание в MSN Spaces блогов с сомнительными названиями – не только забавная игра, но и иллюстрация противоречий между традиционно бесплатным и открытым миром веб-журналов и более строгим корпоративным подходом, какого придерживается Microsoft. “Если в блоге нельзя выражаться фривольно, то какой в нем смысл?”, – вопрошает Boing Boing.

Эти противоречия заметны также в подходе Microsoft к содержанию блогов. В отличие от конкурирующих служб, таких как Blogger, MSN Spaces требует от новых пользователей предоставить Microsoft права на “использование, копирование, распространение, передачу, публикацию, воспроизведение, редактирование, модификацию, перевод и переформатирование” их постингов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.