Европейское космическое агентство (ESA – http://www.esa.int/esaCP/index.html) намерено запустить на орбиту первый спутник с жидкими “внутренностями”.

Спутник Sloshsat-FLEVO (http://www.esa.int/SPECIALS/Launchers_Home/SEMNFZ0XDYD_0.html) отправится в космос в октябре 2004 года во время испытател
ного запуска ракеты-носителя Ariane 5 ECA.

Вес аппарата составляет всего 129 килограммов. Он имеет форму куба.

Внутри же срыта овальная Јмкость, заполненная 33,5 литрами деионизированной воды.

Это и есть главная нагрузка спутника. імкость оснащена десятками датчиков, позволяющими отследить поведение этой воды в условиях микрогравитации.

Будет изучено еЈ распределение, изменения давления и скорости потоков в десятках точках, температура и так далее.

Всего бак с водой оборудован сотнями сенсоров. А у самого спутника есть ещЈ акселерометры для измерения собственных движений (его миниатюрные двигатели будут периодически включатся для проведения экспериментов с водой).

Sloshsat-FLEVO – первый спутник, созданный специально для изучения поведения жидкостей в условиях микрогравитации и, особенно, при манЈврах космических аппаратов.

Это необходимо для совершенствования космической техники и методов еЈ управления.

В космических кораблях (или на станции) немало резервуаров с топливом, иными техническими жидкостями или питьевой водой.

Важно знать, что происходит с ними при движении машин, к примеру, чтобы в трубопроводах не образовывалось газовых пробок.

Существующие математические модели для таких задач недостаточно точны и полны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.