Как известно, человеческий голос так же уникален, как отпечатки пальцев или рисуноксосудов на сетчатке. Криптографы давно искали способ использовать уникальностьголоса в качестве надЈжного ключа для ограничения доступа к тому или иному документуили устройству.

Как правило, ранее при кодиров
нии пытались применять информацию о тональных,шумовых и иных чисто звуковых характеристиках голоса. Уникальность новой технологии,разработанной Майком Ритером из Carnegie Mellon University совместно с ФабианомМонроузом и его коллегами из Bell Labs, заключается в том, что в ней используютсяне только звуковые характеристики голоса, но и сама формулировка пароля. Иначеговоря, когда вы произносите пароль, система анализирует сказанное слово илифразу вместе с данными о самом голосе, которым они были произнесены, и на основеполученных данных создаЈт пароль.

Пока разработчикам удалось получить криптографичесий ключ длиной до 60 бит, однакоони намерены увеличить его до 128 и более бит, чтобы сделать голосовую криптографиюполноправным методом кодировки данных.

Следует отметить, что голос, в отличие от отпечатков пальцев, может варьироватьсяв зависимости от состояния здоровья или настроения. Чтобы выделить опорные параметры,с помощью которых один голос всегда можно отличить от другого, при анализе голосовыхданных приходится использовать специальные алгоритмы.

Хотя такой способ, возможно, и надЈжнее, чем использование обычного пароля, онне лишЈн определенных недостатков. Скорее всего, такую систему шифрования легкообмануть, используя высококачественную запись голоса владельца информации, произносящегопароль. Именно над этой проблемой работают сейчас создатели технологии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.