Датский университет Орхуса (University of Aarhus) изучает воздействие марсианских условий на разные микроорганизмы, чтобы понять – что нам следует искать на Марсе.

В университете создана “Биокамера”, в которой можно смоделировать марсианские условия: химическую среду, сверхнизкие давление и тем
ературу, высокую радиацию.

“Марсианский уровень ультрафиолетового излучения может производить очень активные газы, которые могут распространяться глубоко в сухую почву. Есть возможность, что так может быть создан озон, а даже при низких концентрациях, он имеет стерилизующий эффект”, – так датский исследователь, доктор Кай Финстер (Kai Finster) пояснил лишь один враждебный фактор, которому должны противостоять микроорганизмы на Марсе.

Команда наблюдает за развитием большого перечня микроорганизмов в своей установке. Есть такие, которые быстро гибнут, есть те, кто выживает.

УчЈные пробуют вывести рекомендации для будущих исследовательских миссий на Марсе – какие типы микробов следует искать, и на какой глубине под поверхностью планеты.

Своих подопытных учЈные раздобыли из датских лесов, а также – из вечной мерзлоты архипелага Шпицберген.

Уже найдены разновидности микробов, которые комфортно чувствуют себя “на Марсе”. В частности это некие анаэробные, так называемые грамм-положительные бациллы, в изобилии присутствующие в лесной почве.

А это в очередной раз доказывает – теоретически, жизнь на Марсе – возможна.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.