Профессор Рэнди Нельсон (Randy J. Nelson – http://www.psy.ohio-state.edu/nelson/) и его коллеги из университета Огайо (Ohio State University – http://www.osu.edu/index.php) обнаружили, что, по меньшей мере, одна разновидность грызунов – белоногий хомячок (Peromyscus leucopus) – имеет оригинальный сп
соб сохранения энергии в зимний период: в это время его мозг уменьшается.

В ходе своего эксперимента учЈные обучали хомячков находить в лабиринте “спасительную платформу”, скрытую под поверхностью непрозрачной воды. И преуспели в этом.

Однако после того, как была предпринята попытка смоделировать зиму – исследователи искусственно сокращали световой день – грызунам потребовалось значительно больше времени на поиски платформы.

Обнаружилось также, что у хомяков возникли трудности с запоминанием местоположения “убежища” в последующие дни.

“Мозг использует много энергии. Как и многие другие млекопитающие, хомяки должны снизить энергозатраты в течение зимы, и мозг – отличное место, чтобы это сделать это”, – рассказал Нельсон.

Искусственной зимой грызуны имели уменьшенную мозговую массу. В частности “сжался” гиппокамп – область мозга, вовлечЈнная в пространственную память. Вероятнее всего, хомяки зимой просто не нуждаются в таком большом еЈ количестве, так как в этот период они меньше двигаются.

УчЈные надеются, пишет Membrana.ru, что результаты данного исследования могут однажды помочь в изучении сезонной депрессии у людей.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.