Австралийские и французские исследователи решили выяснить, чем объясняются неодинаковые размеры голов одной и той же разновидности змей, живущих на острове и на материке: результатом генетических мутаций или адаптации к условиям окружающей среды.

Тигровые змеи (Notechis scutatus), живущие на запа
е Австралии, едят лягушек и мышей. Они имеют маленькие челюсти и небольшие головы.

Те же змеи на острове Карнак (Carnac Island) охотятся на птенцов чаек и имеют головы большего размера.

УчЈные предположили, что это – ответ на размер добычи. Они попытались разобраться, в чЈм причина.

По первой версии, это могла быть мутация определЈнных генов, по второй – физическая адаптация к окружающей среде, известная как развивающаяся адаптивная пластичность.

Было проведено детальное изучение беременных змей из обоих поселений с последующим выращиванием их потомства в лабораторных условиях.

Головы змей с материка оставались маленькими независимо от размера их добычи. Но у змей с острова головы изначально были большими, демонстрируя потенциал стать ещЈ больше.

ПричЈм, если островные змеи перейдут исключительно на мелкую пищу, их головы со временем уменьшатся. Но при встрече с большой добычей они, как говорит профессор Ричард Шайн (Richard Shine), “фактически изменят длину костей в голове”.

Исследователи заключили, что причина – и в мутации, и в адаптации, всего понемногу. А обусловлено это естественным отбором.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.