Австралийские ученые вывели новый сорт мака, в котором блокировано накопление морфина, зато синтезируются другие, более перспективные алкалоиды, сообщает Reuters.

В природных условиях опийный мак является источником кодеина и морфина, а также других наркотических анальгетиков, таких как опиум и г
роин. Но выведенный исследователями из Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization (CSIRO – http://www.csiro.au/) новый сорт мака содержит другие, более мягкие по действию вещества – тебаин и орипавин.

Именно эти вещества медики предполагают исользовать для создания нового поколения анальгетиков, обладающих менее выраженным наркотическим эффектом.

В настоящее время из тебаина и орипавина уже производятся бупренорфин, налтрексон и оксикодон, которые гораздо лучше переносятся пациентами, чем морфин и кодеин.

Впервые безморфинный мак был обнаружен в Австралии еще в 1995 году, в штате Тасмания, где произрастает 40 процентов легального опийного мака всего мира. Теперь он полностью изучен и готов к выращиванию в промышленных целях.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.