Подготовлена спецификация технологии автоматической передачи абонента сетей сотовой связи в зону ответственности беспроводной локальной сети и обратно.

Экспертная группа, в состав которой входят 14 операторов мобильной телефонии и беспроводного доступа, производителей мобильных телефонов и оборуд
вания для организации беспроводных сетей, опубликовала проект спецификации вертикального межсетевого роуминга UMA: Unlicensed Mobile Access (свободный мобильный доступ).

Технология UMA, как пишет NewsFactor, рассчитана, в первую очередь, на владельцев мобильных телефонов, работающих в стандарте GSM/GPRS. Предполагается, что владелец такого телефона, находящийся в зоне действия WiFi-сети с бесплатным доступом (отсюда – “unlicensed” в названии технологии) сможет незаметно для себя перейти в ведение оператора IP-телефонии, который обработает его голосовой или GPRS-трафик по гораздо более низким тарифам, чем его “родной” или, тем более, роуминговый GSM-оператор. То же самое, но уже в обратной последовательности, произойдет, когда абонент выйдет за пределы беспроводной сети и попадет в зону обслуживания ближайшей GSM-антены. Никаких перебоев, щелчков или заиканий в момент передачи абонента быть не должно.

Ожидается, что UMA станет составной частью технологий мобильной телефонии четвертого поколения – 4G. Правда, пока непонятно, когда она будет воплощена в железе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.