Что хорошо для Google — то хорошо и для его главного конкурента Yahoo!, который недавно запустил систему подсчета рейтинга сайтов Web Rank, аналогичную знаменитой системе Google PageRank.

Посмотреть результаты подсчета Yahoo! Web Rank можно с помощью специального фирменного плагина Yahoo!
ompanion (http://companion.yahoo.com), бета-тестирование которого недавно закончено. Плагин встраивается в IE 5.0 или выше и показывает популярность той страницы, которая открыта в браузере. Это абсолютно та же схема, по которой работает плагин Google Toolbar (http://toolbar.google.com). Он тоже встраивается в браузер и показывает популярность текущей веб-страницы, ее “пиар-рейтинг” (в сокращенном варианте термин “PageRank Rating” звучит именно так). Google PageRank высчитывается с учетом количества и качества ссылок, которые указывают на данную страница с других сайтов. Хотя индекс цитирования PageRank является отличной инновационной идеей Google, он вызывает немало нареканий. Большой PageRank благотворно сказывается на той позиции, которую занимает сайт в результатах поиска.

Из-за такого подхода алгоритм поисковой машины зачастую недооценивает контент на странице, а Google иногда выдает неожиданные результаты. В недостатках PageRank можно убедиться с помощью демонстрационной программы (http://www.seo-guy.com/seo-tools/google-pr.php), которая показывает PageRank от 0 до 10 для страниц по введенным ключевым словам. Некорректная работа и непонятный обычному человеку принцип “гугловского пиара” уже привели к нескольким судебным искам к Google со стороны компаний, чьи сайты низко оценивались поисковой машиной.

Итак, несколько дней назад Yahoo! внедрила аналогичную систему индекса цитирования Web Rank и тоже встроила WR-рейтинг в плагин для браузера Yahoo! Companion. “Вместо того, чтобы сделать выводы из ошибок конкурента, Yahoo! повторяет их”, — говорит Дэнни Салливан, эксперт в области поисковых технологий, редактор сайта SearchEngines.com.

Чтобы посмотреть, как работает WR-рейтинг, нужно скачать последнюю версию программы Yahoo! Companion. (http://companion.yahoo.com/config/) Также Calculate Yahoo! WebRank можно проверить на сайте фирмы Digital Point Solutions (где открыт специальный сервис http://www.digitalpoint.com/tools/webrank/)

Каким образом генерируется WR-рейтинг — это, естественно, держится в секрете. Yahoo! говорит, что рейтинг вычисляется на основе данных, полученных от анонимного слежения за поведением пользователей в интернете. Якобы замеряется посещаемость сайтов. Однако есть основания считать эту информацию не совсем достоверной. Скорее всего, WR-рейтинг определяется поисковым алгоритмом Yahoo! путем того же самого подсчета количества и качества ссылок на данную страницу, как и Google PageRank.

Нет никаких сомнений, что недавно выпущенный плагин для браузера MSN Toolbar (http://toolbar.msn.com) тоже в ближайшем будущем обзаведется функцией показа рейтинга страниц. Неизвестно только, как он будет называться — GatesRank, MSN-Rank или как-нибудь еще.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.