Доходы телекоммуникационной отрасли стабильно растут на 6% в год и к 2007 годудостигнут $1,3 трлн, говорится в отчете аналитической компании Pyramid Researchпод названием “Worldwide Telecoms Revenue Forecasts and Analysis 2002-2007”.

Вместе с тем исследователи отмечают, что число абонентов неко
орых видов связирастет быстрее, чем доходы. Так, например, пользователей сотовых сетей ежегодностановится на 9% больше, а высокоскоростного доступа к интернету – на 25% в год.Это означает, что течение ближайших пяти лет прибыль в расчете на клиента будетпостепенно снижаться и может достигнуть критической отметки.

Существенно изменится в ближайшие годы и глобальная картина. В 1999 году на долюСеверной Америки приходилось 36% оборота в телекоммуникациях, Западной Европепринадлежало 29%, а Азиатско-Тихоокеанскому региону – 23%. К 2007 году последнийпревратится в самый большой рынок телекоммуникаций – здесь будет генерироваться35% мирового дохода отрасли. Северная Америка отступит на второе место с 30%,а на долю Западной Европы останется всего 19%. В то же время, роль Центральнойи Восточной Европы заметно возрастет – доля этого региона к 2007 году увеличитсядо 5% с 3% в 1999 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.