Интернет-торговлю исключили из нового проекта Налогового кодекса, зарегистрированной в Верховной Раде 21 сентября 2010 года под номером 7101-1 Об этом говорится в 14-м разделе, п. 291.2, которым устанавливается перечень видов деятельности, на которые не распространяется упрощенная система налогообложения. В частности, в перечень включен подпункт ф) розничная торговля через сеть Интернет,сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в предыдущем проекте кодекса упрощенная система не предполагалась для следующих видов IT-деятельности:

  • оптовую и розничную торговлю через сеть Интернет;
  • деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров;
  • деятельность в сфере информатизации;
  • деятельность по доступу в сеть Интернет».

 

По данным АУЭЛБУ, около 85% владельцев Интернет-магазинов на Украине зарегистрированы как ФОПы (физлица-предприниматели). И отмена «упрощенки», по мнению адвоката ассоциации Александра Золотухина, поставит таких Интернет-предпринимателей «на колени». «Подобные изменения в налоговом законодательстве убийственны для электронной коммерции. Законодатель ошибочно приравнял Интернет-предпринимательство к высокодоходным бизнесам, поставив его в один ряд с мобильными операторами, Интернет-провайдерами, АЗС, телерадиокомпаниями, добытчиками драгметалов и драгоценных камней. А это — полный абсурд!», — считает А.Золотухин.

Кроме этого, по мнению многих экспертов, Интернет-торговля в Украине отсутствует как факт, являясь скорее чем-то из разряда услуги онлайн-каталога. Настоящая электронная коммерция подразумевает дистанционный заказ, оплату и получение товара, а не выбор товара в онлайне, курьерскую доставку со склада и оплату наличными, как это сейчас происходит. То есть, кодекс может ударить по еще не сформированному рынку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.