В прошлом году сумма ущерба от виртуальных мошенников в мире достигла полутора миллиардов долларов. Кличество пострадавших от кибераферистов на просторах СНГ тоже растет с каждым годом. И если товарам с интернет-магазинов наши люди пока не слишком доверяют, но зато с удовольствием влазят в электронн
е “пирамиды”, приобретают программы на бесплатную мобильную связь. Продавая программы, якобы позволяющие говорить по мобильному телефону бесплатно, аферисты зарабатывают до 15 тысяч долларов в месяц. Жертвам предлагается относительно дешево (всего-то за 50 долларов) купить программу для мобильного телефона, которая якобы позволит день и ночь говорить бесплатно.
Афера продумана очень грамотно: насыщенный терминами текст, список операторов мобильной связи, с которыми эти «прошивки» работают, перечень моделей мобильных телефонов и масса другой «полезной» информации. Для пущей убедительности на сайте даже есть форум счастливых обладателей «прошивки», их лестные отзывы о программах. Вот только все оставленные на сайте координаты оказываются «липой», и связаться с этими людьми невозможно. Но большинству жертв сей факт становится понятным уже поле того, как они перевели деньги на счет мошенников, а взамен не получили ничего.
Существуют и другие варианты мошенничества, связанные с мобильной связью. Блуждая по глобальной сети Интернет, можно встретиться с проектом по модернизации сотовых телефонов. За 40-60 долларов электронные мошенники обещают «довести трубку до такого совершенства, что вы сможете разговаривать за счет других абонентов». Есть предложения приобрести программу, генерирующую пин-код для пополнения счета. Кроме этого, за дополнительные 30 долларов мошенники предлагают «прошивку», обеспечивающую неограниченный доступ к отправке SMS-сообщений.
Возможность выйти на реального получателя средств практически исключена, поскольку платежи осуществляются с помощью системы “ВебМани” (“WebMoney”): виртуальный аналог текущего счета в банке. На одном из серверов Интернет-платежных систем хранится информация о якобы имеющихся на вашем счете деньгах. С него можно совершать покупки в Интернете или же переводить виртуальные деньги в банк, после чего забирать их наличными. Самое главное, что для открытия счета не нужны ни паспортные данные, ни идентификационный код. Поэтому найти получателя денег в системе “ВебМани” практически невозможно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.