За последние месяцы число экстремистских сайтов в интернете резко увеличилось, сообщается на сайте газеты Guardian. Только за прошедшие четыре месяца 2004 года число сайтов, которые можно охарактеризовать как пропагандирующие насилие и ненависть, увеличилось более чем на четверть – на 26%. При этом
ост этого показателя, как отмечает британская компания SurfControl, лишь ненамного превысил среднегодовой за прошлый год.

Как отмечают специалисты, в сети увеличилось число как религиозных исламистских сайтов, так и антимусульманских, которые пропагандируют религиозную ненависть. Только за последние четыре года число подобных сайтов в 15 странах увеличилось на 300%. Компания насчитала их не менее 2756 в 2000 году, а в апреле 2004 их было уже 10926.

Еще одним тревожным, по мнению SurfControl, показателем стало изменение содержания этих ресурсов. Компания отмечает, что разница между сайтами, которые напрямую призывают к насилию, и теми, кто просто защищает его, практически исчезла.

По мнению исследователей интернет-активности, причиной такого увеличения экстремистских ресурсов стало общее развитие сети и обострение международной обстановки. Интернет, как считают специалисты SurfControl, весьма остро реагирует на новости из конфликтных регионов.

При этом закрывать сайты, деятельность которых противоречит британским законам, весьма сложно. Дело в том, что в Великобритании вполне налажен контроль над сетью, но большинство экстремистов открывают страницы в тех национальных зонах, где законодательство не столь совершенно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.