В ближайшее время астрономы смогут работать с крупнейшими телескопами мира, невыходя из дома. В этом им поможет новая высокоскоростная научная сеть Интернет-2,которая объединит обсерватории и научные центры в различных точках Земли. Болеетого, в течение ближайших лет многие из телескопов объединят
я с помощью Интернет-2в единую глобальную обсерваторию.

Начало ее созданию положит обсерватория Gemini, в состав которой входят сразудва восьмиметровых телескопа-близнеца: один на Гавайских островах, а второй -в чилийских Андах. Проект соединения телескопов высокоскоростным каналом передачиданных разрабатывался на протяжении пяти лет, и в ближайшее время возможностиастрономов, работающих с телескопами-близнецами, значительно расширятся.

Благодаря наличию мощных компьютеров и скоростных каналов обмена данными качествополучаемых астрономических данных значительно повышается. По словам представителяобсерватории, уже сегодня наземная обсерватория Gemini позволяет получать снимкикосмоса, по ряду показателей превосходящие снимки орбитального телескопа “Хаббл”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.