Каждый день мы используем множество функций компьютеров без малейшего представления о том, откуда они появились. Поэтому было бы неплохо преподать небольшой урок истории, чтобы внушить уважение даже к самым простым возможностям вашего компьютера!

История “Вырезать/Копировать/Вставить”
Можете ли вы представить работу за компьютером без использования команд копирования, вырезания, вставки? Они стали такой неотъемлемой частью нашей повседнейной жизни, что кажется почти невероятным жить без них.
Еще до рождения компьютеров термин “вырезать и вставить” широко использовался при редактировании рукописей, когда люди могли буквально вырезать что-то с листа и вставить это на другую страницу. Так было до 1974 года, когда выражение “вырезать и вставить” стало использоваться относительно редактирования текстов на компьютере, и сделал это Ларри Теслер из Xerox.
В 1981 году Apple популяризовало “вырезать и вставить” с выпуском Lisa, компьютера с графическим интерфейсом. Это Apple стандартизировала сочетания клавиш, в то время это были + X для вырезания, C для копирования, V для вставки. Позднее Microsoft адаптировала эти сочетания для Windows, использовав практически идентичные сочетания клавиш.

История Ctrl+Alt+Del
Ctrl+Alt+Del известное сочетание клавиш для закрытия повисших приложений, перезагрузки, и в некоторых случаях – для входа в систему.
Кто же ввел сочетание клавиш, которое стало жизненным путём для стольких людей? Дэвид Брэдли, дизайнер первого IBM PC. Ему надоела необходимость при каждом зависании компьютера выключать питание, ждать несколько секунд, а затем включать питание и заново проходить весь процесс загрузки. Сперва Брэдли разработал сочетание Ctrl+Alt+Esc для горячей перезагрузки, но он обнаружил, что данное сочетание может быть случайно нажато всего одной рукой. Заменив клавишу Escape на Delete, он добился того, что именно две руки необходимы для перезагрузки.
В одном из интервью Брэдли в шутку заметил: “Может я и придумал сочетание Ctrl+Alt+Del, но сделал его популярным Билл Гейтс”

Несколько полезных ссылок:
Статья на Wikipedia, посвященная командам “Вырезать/Копировать/Вставить”
Статья на Wikipedia, посвященная Ctrl+Alt+Del
То самое интервью с Дэвидом Брэдли

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.