Итальянский антрополог Пьеро Маннуччи (Piero Mannucci) считает, что знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка (Edvard Munch) на написание картины “Крик” (“The Scream”) вдохновила мумия инка, хранящаяся в музее естествознания во Флоренции (Museum of Natural History of Florence – http://www.
nifi.it/unifi/msn/mineral/mifr_eng.htm).

Сходство между перуанской мумией и недавно украденным в Осло полотном Мунка действительно поразительное.

Кстати, теория о связи мумии с картиной далеко не нова: ещЈ в 1978 году нью-йоркский профессор Роберт Розенблюм (Robert Rosenblum) предположил такую взаимосвязь, правда, с мумией инка, хранящейся в парижском музее.

Согласно версии Розенблюма, Мунк и Гоген могли видеть эту мумию на выставке в 1889 году.

Но Маннуччи утверждает, что парижская мумия не так похожа на “Крик”, как флорентийская: “У французской мумии кулаки прижаты к щекам, а у нашей открытые ладони приложены с двух сторон лица точно так же, как у фигуры в “Крике”.

Мумия прибыла во Флоренцию в 1883 году, за 10 лет до того, как Мунк создал первую копию “Крика” в 1893-м.

Судя по историческим документам, Мунк побывал в Физоле (Fiesole), деревне около Флоренции, в 1899 году. Но не исключено, что художник мог посетить город и раньше.

Так что, кроме сильного сходства, других доказательств Маннуччи привести не может, поэтому его версия остаЈтся гипотезой, основанной на догадках.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.