В США образована новая ассоциация компаний и организаций, борющихся за снятие жестких ограничений на копирование защищенной копирайтом информации. Новый союз получил название Коалиция за личную технологическую свободу (Personal Technology Freedom Coalition), а ее главной целью будет лоббирование в К
нгрессе США законопроекта, смягчающего ряд положений знаменитого Закона об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA).

Соответствующий законопроект под названием Digital Media Consumers’ Rights Act был разработан еще полтора года назад, но так и не добрался до стадии рассмотрения Палатой представителей. Законопроект предусматривает снятие ограничений на копирование информации для личного пользования даже в том случае, если правообладатель использует средства защиты контента. То есть, если новый закон будет принят, копирование DVD с использованием программ для обхода системы защиты станет совершенно легальным. Само собой, что коммерческое распространение подобных копий по-прежнему будет делом противозаконным.

Интересно отметить, что почти одновременно с созданием Коалиции за личную технологическую свободу Сенат США приступил к рассмотрению законопроекта диаметрально противоположной направленности. Проект закона под названием Induce Act предусматривает возможность для правообладателей подавать иски на компании, поставляющие услуги и оборудование, провоцирующее пользователей на нарушение копирайтов. В принципе, под определение “провоцирующего” продукта могут подпадать любые бытовые устройства с функциями копирования, например видеомагнитофоны, а также программы для копирования CD и DVD.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.