Физики из американской национальной лаборатории Брукхэвен (Brookhaven National Laboratory – http://www.bnl.gov/world/), работающие на релятивистском ускорителе тяжЈлых ионов (RHIC – http://www.bnl.gov/RHIC/), опубликовали результаты опытов, в ходе которых было создано, по-видимому, ещЈ о
но, новое состояние материи, сообщает Membrana.ru.

Сталкивая ионы золота на околосветовых скоростях, учЈные наблюдали за поведением частиц, рождающихся в результате столкновения.

По ряду признаков, полученный набор частиц вполне подходил под определение кварк-глюонной плазмы (состояния материи, существовавшее всего через несколько микросекунд после Большого Взрыва).

Однако не всЈ в данных опытах соответствовало принятой модели. Разлетающиеся частицы показали странную склонность к коллективному перемещению, наподобие стайки рыб.

Как поясняют специалисты лаборатории, степень коллективного взаимодействия, быстрое замедление этих частиц до тепловой энергии и чрезвычайно низкая вязкость материи, сформированной в ускорителе, делают полученный “продукт” ближе всего к идеальной, совершенной жидкости без вязкости, из всего когда-либо наблюдаемого в экспериментах.

В то же время есть загвоздка: по существующим теориям, кварк-глюонная плазма должна вести себя как газ, но не как жидкость, да ещЈ и “идеальная”. Потребуются новые эксперименты и расчЈты, чтобы объяснить это несоответствие.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.