В погоне за доступным талантом иностранные производители компьютерных игр ринулись в Украину. Киев становится восточноевропейской столицей гейм-девелопмента.

Украинская компания GSC Game World известна практически во всем мире благодаря двум знаменитым играм – Казаки и S.T.A.L.K.E.R. Сергей Григорович, директор GSC Game World, признался, что ему около десяти раз предлагали продать его компанию.

По словам Григоровича, сейчас за GSC инвесторы готовы заплатить около $ 12 млн.
Процесс разработки игры – это интеллектуальный труд, объясняет причину наплыва иностранных инвесторов в Украину Григорович. 80-90% проектных затрат составляют зарплаты специалистам. И если игра будет разрабатываться в Украине, а не в США или Европе, то эта статья расходов сократится в худшем случае вдвое, в лучшем – впятеро.

В киевской резиденции Crytek не сомневаются в том, что местные специалисты способны создавать высококлассные игровые продукты.
Чтобы попасть в Украину, западные разработчики идут двумя путями: либо покупают готовую команду профессионалов, либо открывают здесь свое представительство и набирают штат специалистов самостоятельно. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.