Китайские власти намерены внедрить своих агентов влияния в популярные китайские чаты и форумы. Государственные чиновники будут работать под прикрытием, выдавая себя за обычных пользователей, сообщает Compulenta.ru.

Главной задачей для агентов станет направление дискуссии по “чувствительным” воп
осам в нужное для властей русло. Китайские газеты пишут, что специальные отделы уже созданы в трех китайских провинциях. В прошлом году на специальных курсах по интернет-пропаганде, организованных при отделах пропаганды Компартии Китая, прошли обучение 127 китайских чиновников. К кандидатам на роль интернет-пропагандистов выдвигаются довольно строгие требования. Они должны понимать государственную политику и быть идеологически надежными и подкованными.

По мнению экспертов, именно чаты, форумы и интернет-дневники сегодня являются наиболее свободной зоной в китайской части всемирной паутины. Они практически не подвержены внешней цензуре. Например, антияпонские демонстрации, захлестнувшие Китай в начале апреля этого года, координировались, в основном, через форумы. Ранее возмущение пользователей интернета привело к пересмотру приговоров и возобновлению расследований по нескольким громким уголовным делам, в которых были замешаны представители региональных элит Китая.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.